Servidores docentes efetivos

Por Paulo Celso Ferrari

 

Docente / Área de pesquisa / Sala / Ramal Lattes / E-mail Foto

Prof. Dr. Abraham Elias Ortega Paredes
Radiofrequência e Sensores Eletrônicos

Sala: 220 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2080

abrahamortega@ufg.br

abraham

Prof. Dr. Adolfo Franco Júnior
Física dos Materiais

Sala: 112 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2070

franco@ufg.br

Adolfo Franco Júnior

Profa. Dra. Andreia Luísa da Rosa
Física de Materiais
Simulação Computacional de Sólidos

Sala: 252 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2329

andreialuisa@ufg.br

 Giovanni Piacente

Prof. Dr. Andris Figueiroa Bakuzis
Ressonância Ferromagnética e Nanomagnetismo

Sala: 115 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2302

bakuzis@ufg.br

Andris Figueiroa Bakuzis

Prof. Dr. Antônio Alonso
Biofísica

Sala: 113 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2301

alonso@ufg.br

Antônio Alonso

Prof. Dr. Ardiley Torres Avelar
Óptica Quântica

Sala: 246 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2326

avelar@ufg.br

Ardilei Torres Avelar

Profa. Dra. Cássia Alessandra Marquezin
Biofísica

Sala: 230 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2318

cassia_m@ufg.br

 foto Cássia

Profa. Dra. Célia Maria Alves Dantas
Óptica Quântica

Sala: 222 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2314

cdantas@ufg.br

Célia Maria Alves Dantas

Prof. Dr. Emerson Nobuyuki Itikawa
Física Médica
Medicina Nuclear

Sala: 217A (IF-II)

Telefone: (62) 3521-1014 (Secretaria do IF)

emersonitikawa@ufg.br

Emerson

Prof. Dr. Ernanni Damião Vieira
Biofísica e Física
Aplicada à Medicina

Sala: 128 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2077

ernanni.dvieira@gmail.com

Ernanni Damião Vieira

Prof. Dr. Fábio Luis Braghin
Física Teórica

Sala: 214 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2308

braghin@ufg.br

Fábio Luis Braghin

Prof. Dr. Francisco Aparecido Pinto Osório
Física de Semicondutores

Sala: 238 (IF-II)

Ramal: (62) 3521-2322

francisco_osorio@ufg.br

Francisco Aparecido Pinto Osório

Prof. Dr. Giovanni Piacente
------------------

Sala: 250 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2328

giovanni@ufg.br

giovanni_piacente

Prof. Dr. Herbert de Castro Georg
Física Atômica e Molecular

Sala: 210 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2306

hcgeorg@ufg.br

Herbert de Castro Georg

Prof. Dr. Hermann Freire Ferreira Lima e Silva
Sistemas Fortemente Correlacionados

Sala: 224 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2315

hermann_freire@ufg.br

Hermann Freire Ferreira Lima e Silva

Prof. Dr. Hugo José Nogueira Pedroza Dias Mello
Física de materiais e dispositivos

Sala: ___ (IF)

Telefone: (62) 3521-1014 (Secretaria do IF)

hugomello@ufg.br

Hugo Mello

Prof. Dr. Ivo de Almeida Marques
Cristalografia Estrutural

Sala: 126 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2074

ivo@ufg.br

Ivo de Almeida Marques

Prof. Dr. Jefferson Adriany Ribeiro da Cunha
Ensino de Física / Física Estatística

Sala: 230 (IF-I)

Telefone(62) 3521-2085

adriany@ufg.br

Jefferson Adriany Ribeiro da Cunha

Prof. Dr. Jesiel Freitas Carvalho
Física de Materiais

Sala: 116 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2072

carvalho@ufg.br

Jesiel Freitas Carvalho

Prof. Dr. Jonas Oliveira da Silva
Física Médica

Sala: 234 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2320

 jonas.silva@ufg.br

 

Prof. Dr. José Nicodemos Teixeira Rabelo
Física Estatística

Sala: 206 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2304

jrabelo@ufg.br

José Nicodemos Teixeira Rabelo

Prof. Dr. José Ricardo Sabino
Cristalografia Estrutural

Sala: 124 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2073

jrsabino@ufg.br

José Ricardo Sabino

Prof. Dr. José Rildo de Oliveira Queiroz
Ensino de Física

Sala: 226 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2083

rildo@ufg.br

José Rildo de Oliveira Queiroz

Prof. Dr. Ladir Cândido da Silva
Física Estatística
Teoria de Semicondutores

Sala: 220 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2313

ladir@ufg.br

Ladir Cândido da Silva

Prof. Dr. Lauro June Queiroz Maia
Física dos Materiais

Sala: 110 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2069

lauro@ufg.br

Lauro June Queiroz Maia

Prof. Dr. Leandro Félix de Sousa Bufaiçal
Física dos Materiais:
Crescimento de Cristais e Materiais Magnéticos

Sala: 108 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2068

lbufaical@ufg.br

Leandro Felix de Sousa Bufaiçal

Prof. Dr. Lucas Chibebe Céleri
 Informação Quântica

Sala: 254 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2330

lucas@chibebe.org

lucas

Profa. Dra. Luciana Cardoso Matsushima
Física Médica

Sala: 218 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2079

lmatsushima@ufg.br

 luciana

Prof. Dr. Luis Miguel Gomes Abegão
Ótica Não Linear de Moléculas Orgânicas e Híbridas
Random Laser

Sala: 132 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-1014 (Secretaria do IF)

luis.abegao@ufg.br

Luis Miguel

 

Prof. Dr. Luiz Gonzaga Roversi Genovese
Ensino de Física

Sala: 228 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2084

lgenovese@ufg.br

Luiz Gonzaga Roversi Genovese

Prof. Dr. Márcio Adriano Rodrigues Souza
____________

Sala: 240 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2323

marcio_souza@ufg.br

Márcio Adriano Rodrigues Souza

Prof. Dr. Marcos Antônio de Castro
Física Atômica e Molecular

Sala: 216 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2309

mcastro1@ufg.br

Marcos Antônio de Castro

Prof. Dr. Marcus Carrião dos Santos
Nanomagnetismo

Sala: 214-C (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2086

 

mscarriao@ufg.br

Marcus Carrião 2017 

Profa. Dra. Maria Amélia Pires
______________

Sala: 134 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2078

pires@ufg.br

Maria Amélia Pires

Prof. Dr. Norton Gomes de Almeida
Óptica Quântica

Sala: 222 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2081

norton@ufg.br

Norton Gomes de Almeida 

Prof. Dr. Osni Silva
Ensino de Física

Sala: 204 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2303

osniroure@ufg.br

Osni Silva

Prof. Dr. Pablo José Gonçalves
Biofísica

Sala: 217-B (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2310

pablo@ufg.br

Pablo José Gonçalves

Prof. Dr. Paulo Celso Ferrari
Ensino de Física

Sala: 242 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2324


pferrari@ufg.br

Paulo Celso Ferrari

Prof. Dr. Rafael de Morais Gomes
Óptica Quântica

Sala: 236 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2321

 

rafaelgomes@ufg.br

RafaelGomes

Prof. Dr. Renato Borges Pontes
Simulação Computacional de Materiais Nanoestruturados

Sala: 208 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2305

pontes@ufg.br

 

Pontes

Prof. Dr. Renato Pessoa Vale
Física Estatística
Física Atômica e Molecular

Sala: 212 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2307

rpessoa@ufg.br

Renato Pessoa Vale

Prof. Dr. Ricardo Avelino Gomes
Física de Partículas Elementares

Sala: 226 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2316


ragomes@ufg.br

ragomes foto

Prof. Dr. Ricardo Costa de Santana
Física dos Materiais: Ressonância Paramagnética Eletrônica
Espectroscopia Óptica

Sala: 114 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2071

santana@ufg.br

Ricardo Costa 2017 nova.jpg

Prof. Dr. Salviano de Araujo Leão
Física da Matéria Condensada

Sala: 228 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2317

salviano@ufg.br

Salviano perfil

Prof. Dr. Sebastião Antônio Mendanha Neto
Biofísica

Sala: 248 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2327

 

sebastiao_mendanha@ufg.br

Sebastião

Prof. Dr. Sílvio Leão Vieira
Engenharia Biomédica e Física Aplicada à Medicina

Sala: 130 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2311

slvieira@ufg.br

Sílvio Leão Vieira

Prof. Dr. Tertius Lima da Fonseca
Física Atômica e Molecular

Sala: 218 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2312

tertius@ufg.br

Tertius Lima da Fonseca

Prof. Dr. Udson Cabral Mendes
 Informação Quântica

Sala: 248 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2319

udsonmendes@ufg.br

Professor Udson

Prof. Dr. Vanuildo Silva de Carvalho
Teoria Quântica de Campos Aplicada à Matéria Condensada
Interações Fortes do Modelo Padrão

Sala: 271-D (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2331

vanuildo_carvalho@ufg.br

Foto_Vanuildo

Prof. Dr. Wesley Bueno Cardoso
Óptica Quântica e Campos

Sala: 244 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2325

wesleybcardoso@ufg.br

Wesley 2017