Weby shortcut

Docentes

Por Paulo Celso Ferrari Actualizado en 10/04/17 14:39 .
Docente / Área de pesquisa / Sala / Ramal Lattes / E-mail Foto / Site pessoal

Prof. Dr. Adolfo Franco Júnior

Física dos Materiais

Sala: 252

Ramal: 234

franco@ufg.br

Adolfo Franco Júnior

Prof. Dr. Álvaro de Almeida Caparica

Física Estatística

Sala: 228

Ramal: 218

caparica@ufg.br

Álvaro de Almeida Caparica

Profa. Dra. Andreia Luísa da Rosa

Física de Materiais

Simulação Computacional de Sólidos

Sala: 224

Ramal: 216

andreialuisa@ufg.br

 

Prof. Dr. Andris Figueiroa Bakuzis
Ressonância Ferromagnética e Nanomagnetismo

Sala: 115

Ramal: 239

bakuzis@ufg.br

Andris Figueiroa Bakuzis

Prof. Dr. Antônio Alonso
Biofísica

Sala: 113

Ramal: 237

alonso@ufg.br

Antônio Alonso

Prof. Dr. Ardiley Torres Avelar

Óptica Quântica

Sala: 246

Ramal: 227

avelar@ufg.br

Ardilei Torres Avelar

Prof. Dr. Carlito Lariucci
Cristalografia Estrutural

Sala: 208

Ramal: 208

lariucci@ufg.br

Carlito

Profa. Dra. Cássia Alessandra Marquezin

Biofísica

Sala: 230

Ramal: 219

cassia_m@ufg.br

 foto Cássia

Profa. Dra. Célia Maria Alves Dantas
Óptica Quântica

Sala: 222

Ramal: 215

cdantasufg@gmail.com

Célia Maria Alves Dantas

 

Profa. Dra. Cristhiane Gonçalves
Circuitos Eletrônicos, Telecomunicações e Instrumentação Biomédica

Sala: 220 (IF-I)

Ramal: ---

 

cristhiane.goncalves@ufg.br

 Cristhiane Gonçalves

Prof. Dr. Ernanni Damião Vieira
Biofísica e Física
Aplicada à Medicina

Sala: 234

Ramal: 221

ernanni.dvieira@gmail.com

Ernanni Damião Vieira

Prof. Dr. Fábio Luis Braghin
Física Teórica

Sala: 214

Ramal: 211

braghin@ufg.br

Fábio Luis Braghin

Prof. Dr. Franciso Aparecido Pinto Osório
Física de Semicondutores

Sala: 238

Ramal: 223

francisco_osorio@ufg.br

Francisco Aparecido Pinto Osório

Prof. Dr. Giovanni Piacente

Área de pesquisa

Sala: 220

Ramal: 214

giovanni@ufg.br

Giovanni Piacente

Prof. Dr. Herbert de Castro Georg

Física Atômica e Molecular

Sala: 210

Ramal: 209

hcgeorg@ufg.br

Herbert de Castro Georg

Prof. Dr. Hermann Freire Ferreira Lima e Silva
Sistemas Fortemente Correlacionados

Sala: 217-D

Ramal: 250

hermann_freire@ufg.br

Hermann Freire Ferreira Lima e Silva

Prof. Dr. Ivo de Almeida Marques
Cristalografia Estrutural

Sala: 234

Ramal: 221

ivo@ufg.br

Ivo de Almeida Marques

Prof. Dr. Jefferson Adriany Ribeiro da Cunha

Ensino de Física / Física Estatística

Sala: 212

Ramal: 210

adriany@ufg.br

Jefferson Adriany Ribeiro da Cunha

Prof. Dr. Jesiel Freitas Carvalho
Física de Materiais

Sala: GCM (subsolo)

Ramal: 202

carvalho@ufg.br

Jesiel Freitas Carvalho

Prof. Dr. Jonas Oliveira da Silva
Física Médica

Sala: 234

Ramal: 221

 

 jonas.silva@ufg.br

 

---------

Prof. Dr. José Nicodemos Teixeira Rabelo
Física Estatística

Sala: 206

Ramal: 207

jrabelo@ufg.br

José Nicodemos Teixeira Rabelo

Prof. Dr. José Ricardo Sabino

Cristalografia Estrutural

Sala: 248

Ramal: 228

jrsabino@ufg.br

José Ricardo Sabino

Prof. Dr. José Rildo de Oliveira Queiroz

Ensino de Física

Sala: 226 (IF-I)

Ramal: ---

rildo@ufg.br

José Rildo de Oliveira Queiroz

Prof. Dr. Ladir Cândido da Silva
Física Estatística /
Teoria de Semicondutores

Sala: 220

Ramal: 214

ladir@ufg.br

Ladir Cândido da Silva

Prof. Dr. Lauro June Queiroz Maia

Física dos Materiais

Sala: 250

Ramal: 206

lauro@ufg.br

Lauro June Queiroz Maia

Prof. Dr. Leandro Félix de Sousa Bufaiçal

Física dos Materiais:
Crescimento de Cristais e Materiais Magnéticos

Sala: 108 (IF-I)

Ramal: ---

lbufaical@ufg.br

Leandro Felix de Sousa Bufaiçal

Prof. Dr. Lucas Chibebe Céleri

 Informação Quântica

Sala: 219-C

Ramal: 256

 

lucas@chibebe.org

lucas

Profa. Dra. Luciana Cardoso Matsushima

Física Médica

Sala: 222

Ramal: 215

lmatsushima@ufg.br

 

Prof. Dr. Luiz Gonzaga Roversi Genovese

Ensino de Física

Sala: 217-B

Ramal: 252

lgenovese@ufg.br

Luiz Gonzaga Roversi Genovese

Prof. Dr. Márcio Adriano Rodrigues Souza

____________

Sala: 240

Ramal: 224

marcio_souza@ufg.br

Márcio Adriano Rodrigues Souza

Prof. Dr. Marcos Antônio de Castro

Física Atômica e Molecular

Sala: 216

Ramal: 212

mcastro1@ufg.br

Marcos Antônio de Castro

Prof. Dr. Marcus Carrião dos Santos

Nanomagnetismo

Sala: 217-A (IF-II)

Ramal: 253

 

mscarriao@ufg.br

Marcus Carrião 2017 

Profa. Dra. Maria Amélia Pires

______________

Sala: 117

Ramal: 243

amepires2011@yahoo.com

Maria Amélia Pires

Prof. Dr. Norton Gomes de Almeida

Óptica Quântica

Sala: 222 (IF-II)

Ramal: 256

norton@if.ufg.br

Norton Gomes de Almeida 

Prof. Dr. Orlando Afonso Valle do Amaral (Reitor da UFG)

Física - Estrutura Eletrônica de Átomos e Moléculas

Sala: Gabinete do Reitor (prédio da Reitoria)

Telefone: 3521-1063

reitoria@ufg.br

Orlando Afonso

Prof. Dr. Osni Silva

Ensino de Física

Sala: 204

Ramal: 241

osniroure@ufg.br

Osni Silva

Prof. Dr. Pablo José Gonçalves

Biofísica

Sala: 217-C

Ramal: 251

pablo@ufg.br

Pablo José Gonçalves

Prof. Dr. Paulo Celso Ferrari

Ensino de Física

Sala: 242

Ramal: 225


pferrari@ufg.br

Paulo Celso Ferrari

Prof. Dr. Rafael de Morais Gomes

Óptica Quântica

Sala: 236

Ramal: 222

 

rafaelgomes@ufg.br

RafaelGomes

Prof. Dr. Renato Borges Pontes

Simulação Computacional de Materiais Nanoestruturados

Sala: 206

Ramal: 207

pontes@ufg.br

 

Pontes

Prof. Dr. Renato Pessoa Vale

Física Estatística /
Física Atômica e Molecular

Sala: 212

Ramal: 210

rpessoa@ufg.br

Renato Pessoa Vale

Prof. Dr. Ricardo Avelino Gomes
Física de Partículas Elementares

Sala: 226

Ramal: 217


ragomes@ufg.br

ragomes foto

Prof. Dr. Ricardo Costa de Santana

Física dos Materiais: Ressonância Paramagnética Eletrônica

Espectroscopia Óptica

Sala: 114 (IF-I)

Ramal: ---

santana@ufg.br

Ricardo Costa 2017 nova.jpg

Prof. Dr. Salviano de Araujo Leão

Física da Matéria Condensada

Sala: 232

Ramal: 220

salviano@ufg.br

Salviano perfil

Prof. Dr. Sebastião Antônio Mendanha Neto

Biofísica

Sala: 208

Ramal: 208

 

 

sebastiao_mendanha@ufg.br

Sebastião

Profa. Dra. Sheila Gonçalves do Couto Carvalho

Biofísica

Sala: 128 (IF-I)

Ramal: ---

sgcouto@ufg.br

Sheila Gonçalves do Couto Carvalho

Prof. Dr. Sílvio Leão Vieira

Engenharia Biomédica e Física Aplicada à Medicina

Sala: 217-E

Ramal: 249

slvieira@ufg.br

Sílvio Leão Vieira

Prof. Dr. Tertius Lima da Fonseca

Física Atômica e Molecular

Sala: 218

Ramal: 213

tertius@ufg.br

Tertius Lima da Fonseca

Prof. Dr. Wagner Wilson Furtado

Ensino de Física

Sala: 224

Ramal: 216

wagner@ufg.br

Wagner Wilson Furtado

Prof. Dr. Wesley Bueno Cardoso

Óptica Quântica e Campos

Sala: 244 (IF-II)

Ramal: 242

wesleybcardoso@ufg.br

Wesley 2017

 

Todas las páginas Volver